Programación 16/octubre al 21/octubre Act. 21 oct 2017 - 22hs

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
lun 16 oct 2017 15,00 U13 Atl. Corzuela 79 59 Social Castro Cicolini
lun 16 oct 2017 16,30 U17 Atl. Corzuela 20 0 Social --- ---
lun 16 oct 2017 17,00 U13 Hércules 60 69 Española Tevez Fabro
lun 16 oct 2017 18,30 U15 Hércules 104 60 Española Tevez Fabro
lun 16 oct 2017 20,00 U17 Hércules 118 33 Española Tevez Fabro
lun 16 oct 2017 16,00 U15 Italiana 89 70 Pinedo Central Di Giulio Navarro
lun 16 oct 2017 17,30 U13 Italiana 71 65 Pinedo Central Di Giulio Navarro
lun 16 oct 2017 19,00 U17 Italiana 97 42 Pinedo Central Di Giulio Navarro
lun 16 oct 2017 21,00 1era PO Cultural (2) 56 50 Alvear (0) Duarte Huck
mar 17 oct 2017 20,00 U15 Hércules 74 70 Alvear Oviedo Pogonza
mar 17 oct 2017 21,30 U17 Italiana 82 41 Alvear Oviedo Pogonza
mié 18 oct 2017 20,00 U17-F Hércules 20 0 Española Castro Suarez
mié 18 oct 2017 21,30 Mayores F Hércules 107 55 Española Castro Suarez
mié 18 oct 2017 20,00 U13 Progresista 77 57 Hércules Duarte Petrunior
vie 20 oct 2017 20,00 U13 Hércules 91 47 Alvear Oviedo Pogonza
vie 20 oct 2017 21,30 U17 Hércules 66 52 Alvear Oviedo Pogonza
sáb 21 oct 2017 17,00 Mayores F Comercio 20 0 Cooperativa --- ---
sáb 21 oct 2017 16,00 U13 Española 82 10 Alvear Oviedo Suarez
sáb 21 oct 2017 17,30 U15 Española 54 63 Alvear Oviedo Suarez
sáb 21 oct 2017 19,00 U17 Española 60 61 Alvear Oviedo Suarez
sáb 21 oct 2017 16,00 U13 Cultural 47 78 Hércules Huck Mato
sáb 21 oct 2017 17,30 U15 Cultural 65 71 Hércules Huck Mato

 

 

 

Campeones Temporada 2016 - ABSCH

 

Categoría U13
Categoría U15
Categoría U17
Campeón Hércules 2
Campeón Hércules 2
Campeón Italiana 2
Subcampeón Progresista 0
Subcampeón Social 1
Subcampeón Progresista 0

 

Categoría U19
Primera División
Campeón Española 2
Campeón Comercio 2
Subcampeón Italiana 0
Subcampeón Pinedo 1

 

Categoría U17 Femenino
Primera División Femenino
Campeón Española 2
Campeón Hércules 2
Subcampeón Comercio 0
Subcampeón Española 1

 

Play Off - Temporada 2016 - ABSCH

PLAY OFF - Categoría U13 - FINAL PLAY OFF - Categoría U15 - FINAL
F
Hércules
81
28
Progresista
mié 14 dic 2016 - 19,30 Hs
Progresista
77
88
Hércules
jue 15 dic 2016 - 19,30 Hs
Hércules
---
---
Progresista
---------------------------
F
Hércules
82
59
Social
lun 19 dic 2016 - 21,30 Hs
Social
71
67
Hércules
mar 20 dic 2016 - 20,30 Hs
Hércules
80
58
Social
mié 21 dic 2016 - 21,30 Hs
PLAY OFF - Categoría U17 - FINAL PLAY OFF - Categoría U19 - FINAL
F
Progresista
66
68
Italiana
sab 17 dic 2016 - 17,00 Hs
Italiana
72
53
Progresista
lun 19 dic 2016 - 20,30 Hs
Progresista
---
---
Italiana
---------------------------
F
Italiana
75
86
Española
dom 18 dic 2016 - 21,00 Hs
Española
83
79
Italiana
jue 22 dic 2016 - 21,30 Hs
Italiana
---
---
Española
---------------------------
PLAY OFF - 1ª División - FINAL
F
Comercio
82
76
Pinedo
mié 14 dic 2016 - 22,00 Hs
Pinedo
86
79
Comercio
lun 19 dic 2016 - 22,00 Hs
Comercio
82
55
Pinedo
mié 21 dic 2016 - 21,00 Hs
PLAY OFF - Categoría U17 - Femenino - FINAL PLAY OFF - 1ª División - Femenino - FINAL
F
Española
86
27
Comercio
jue 1 dic 2016 - 21,30 Hs
Comercio
0
20
Española
dom 11 dic 2016
Española
---
---
Comercio
---------------------------
F
Hércules
58
55
Española
lun 19 dic 2016 - 20,00 Hs
Española
71
57
Hércules
jue 22 dic 2016 - 20,00 Hs
Hércules
75
46
Española
vie 23 dic 2016 - 20,00 Hs

 

1ª División - Comercio Campeón Apertura 2016

 

ABSCH - Campeones Temporada 2015

Categoría U13
Categoría U15
Categoría U17
Categoría U19
Primera
Alvear "A"
Asoc. Italiana
Asoc. Italiana
Asoc. Italiana
Comercio
Fem. U14
Fem. U17
Fem. Primera
Hércules
Hércules
Hércules


 

AÑO 2015

RESUMEN DE LA REUNION DE LA ABSCH
DEL DIA 10 DE JUNIO DE 2015
Las definiciones mas importantes:
1) Presentación de las Solicitudes de Inscripción 2015 dieron cumplimiento los siguientes Clubes:
VER: Lista de Clubes que presentaron la Solicitud
Los Clubes que "NO PRESENTARON LA SOLICITUD COMPLETA" para participar y ser incluidos en los próximos deberán presentarlas antes de las 20 Hs. del día Lunes 15 de Junio de 2015 pudiendola enviar por E-mal:
vasallo6@hotmail.com
2) Presentación de "Listas de Buena Fe" en categorías U13 / U15 / U17 / U19 / Primera - Deberán ser remitidas antes de día 30 de Junio de 2015 - vía E-mal: vasallo6@hotmail.com con el siguiente formato:
Planilla de carga de jugadores a completar por los clubes 2015
3) La fecha de inicio para la categoría U19 y Primera fue fijada para el día Jueves 2 de Julio de 2015.-
La fecha de inicio para las categorías Formativas U13 - U15 y U17 el día Sábado 4 de Julio de 2015.-
4) Aspectos reglamentarios para los partidos: Categoría U13 podrán inscribir en planilla libremente jugadores de nacidos en los Años 2002 o 2003 - Categoría U17 se jugara con formaciones libres igual que el Campeonato Provincial (Se elimina el cambio de formaciones en el 1° y 2° cuarto). -
FORMA DE DISPUTA: En todas las categorías "Todos contra todos" partidos ida y vuelta (Se elimina la zona Norte y Sur) todos en una sola zona, clasifican a la instancia Final los clasificados del 1° al 4° lugar en cada categoría luego de disputada la fase regular.-


FIBA ORGANIZER
SEGURO PARA JUGADORES CABB 2015
COBERTURA Y PROCEDIMIENTOS

1) Procedimiento de solicitud y denuncia

2) Formulario de denuncia

MINIBASQUET
ABSCH 2015


1) Los Clubes deberan remitir un listado de todos sus jugadores de Minibasquet (Cebollita, Pre-mini y Mini) - Via Mail a vasallo6@hotmail.com
Formato Excel -
Ver modelo para enviar

2) Los Clubes deberan remitir un listado de aspirantes a Jueces para Minibasquet (Amigos) en lo posible mayores de 16 años, los cuales se obligan a realizar un curso para ser habilitados a arbitrar.

Planilla de juego Mini "NUEVA".

Reglamento Mini 2015



TORNEOS
ABSCH - 2015
"U19"
FEMENINO
ANEXOS


ASOCIACION DE BASQUETBOL
DEL SUDOESTE
CHAQUEÑO
Calle Sarmiento 18
Charata - Chaco
Tel/Fax
Nª 03731.420631
CONTACTO

5


14/8/13 - Argentino U17-F. Guía con toda la información

Desde el miércoles 14 hasta el domingo 18, se llevará a cabo en la ciudad de Charata, el Campeonato Argentino de Selecciones U17. Capital Federal, campeón en Misiones 2011, buscará retener el título. Zonas, fixture, planteles, árbitros y la palabra de Victoria Llorente.