Primera División - Temporada 2018

Zona "A"

Comercio (Santa Sylvina) Cultural (Santa Sylvina) Española (Charata)
Pinedo Central (Gral. Pinedo) Sportivo Argentino (Hermoso Campo)

Zona "B"

Alvear (Villa Angela) Hércules (Charata) Italiana (Charata)
Racing (Villa Berthed) Social (Las Breñas) Sokol (Saenz Peña) -Invitado-

Play off

Resultados:

Asociación Italiana Campeón


Juego 1

martes 23 de octubre

Italiana 80 - Alvear 72


Juego 2

viernes 26 de octubre 22 hs

Alvear 69 - Italiana 67


Juego 3

martes 30 de octubre 22 hs

Italiana 88 - Alvear 59


Final

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
mar 23 octubre 22,00 Primera Italiana (1) 80 72 Alvear (0) Tevez Navarro Duarte
vie 26 octubre 22,00 Primera Alvear (1) 69 67 Italiana (1) Castro Oviedo Huck
mar 30 octubre 22,00 Primera Italiana (2) 88 59 Alvear (1) Di Giulio Abba Pogonza

Semi finales

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
vie 5 octubre 22,00 Primera Alvear (1) 67 60 Social (0) Huck Duarte Petrunior
mar 16 octubre 22,00 Primera Italiana (0) 91 93 Hércules (1) Oviedo Pogonza Suarez
vie 12 octubre 22,00 Primera Social (1) 75 66 Alvear (1) Tevez Navarro Castro
vie 19 octubre 22,00 Primera Hércules (1) 76 99 Italiana (1) Di Giulio Huck Abba
lun 15 octubre 22,00 Primera Alvear (2) 76 63 Social (1) Vasallo Oviedo Pogonza
dom 21 octubre 22,00 Primera Italiana (2) 91 86 Hércules (1) Tevez Oviedo Pogonza

Cuartos de final

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
dom 23 septiembre 21,00 Primera Pinedo Ctral (1) 79 74 Social (0) Navarro Oviedo
lun 24 septiembre 22,00 Primera Alvear (1) 75 67 Cultural (0) Vasallo Di Giulio
lun 24 septiembre 22,00 Primera Comercio (1) 89 73 Hércules (0) Huck Duarte
mar 25 septiembre 22,00 Primera Italiana (1) 84 45 Sportivo (0) Tevez Castro
jue 27 septiembre 22,00 Primera Social (1) 93 77 Pinedo Ctral (1) Di Giulio Abba
jue 27 septiembre 22,00 Primera Cultural (1) 73 65 Alvear (1) Huck Duran
jue 27 septiembre 22,00 Primera Hércules (1) 93 88 Comercio (1) Oviedo Pogonza
mar 2 octubre 22,00 Primera Sp.Argentino (1) 70 68 Italiana (1) Navarro Pogonza
lun 1 octubre 22,00 Primera Pinedo Ctral (1) 54 75 Social (2) Di Giulio Huck
lun 1 octubre 22,00 Primera Alvear (2) 61 56 Cultural (1) Tevez Castro
mar 9 de octubre 22,00 Primera Italiana (2) 68 55 Sportivo (1) Di Giulio Oviedo
mié 3 octubre 22,00 Primera Comercio (1) 66 111 Hércules (2) Duarte Duran

Reclasificación

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
lun 10 sep 2018 22,00 Primera Hércules (1) 82 75 Racing (0) Di Giulio Castro Abba
lun 10 sep 2018 22,00 Primera Sokol (0) 63 66 Social (1) Gonzalez Michelin Zamprogno
mié 12 sep 2018 22,00 Primera Sp. Argentino (1) 88 53 Española(0) Navarro Pogonza
vie 14 septiembre 22,00 Primera Española (1) 82 74 Sp.Argentino (1) Di Giulio Navarro Abba
vie 14 septiembre 22,00 Primera Social (2) 66 65 Sokol (0) Tevez Castro Huck
vie 14 septiembre 22,00 Primera Racing (1) 82 73 Hércules (1) Duarte Duran
lun 17 sep 2018 22,00 Primera Hércules (2) 98 77 Racing (1) Tevez Castro Abba
mar 18 septiembre 22,00 Primera Sp.Argentino (2) 63 57 Española (1) Oviedo Pogonza

Tabla de posiciones Zona "A"

Núm Equipos Pts Jug G P PF PC DP
1
Pinedo Central
16 8 8 0 654 548 106
2
Comercio
12 8 4 4 659 646 13
3
Cultural
12 8 4 4 535 551 -16
4
Sp. Argentino
11 8 3 5 595 612 -17
5
Española
9 8 1 7 552 638 -86

Tabla de posiciones Zona "B"

Núm Equipos Pts Jug G P PF PC DP
1
Italiana
19 10 9 1 754 572 182
2
Alvear
18 10 8 2 771 669 102
3
Hércules
14 10 5 5 709 667 42
4
Sokol
13 10 3 7 606 679 -73
5
Social
13 10 3 7 658 729 -71
6
Racing
11 10 2 8 553 735 -182

Resultados de la fase regular Zona "A"

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
dom 10 junio 20,30 Primera Cultural 65 59 Española Duarte Duran
dom 17 junio 21,00 Primera Pinedo Ctral 82 58 Sp.Argentino Di Giulio Navarro
mar 26 junio 21,30 Primera Sp.Argentino 100 89 Comercio Vasallo Navarro
mar 26 junio 21,30 Primera Española 55 68 Pinedo Ctral Di Giulio Oviedo
vie 29 junio 22,00 Primera Comercio 78 61 Española Duran Pogonza
mar 3 julio 22,00 Primera Pinedo Ctral 72 62 Cultural Tevez Suarez
vie 6 julio 22,00 Primera Española 84 80 Sp.Argentino Oviedo Pogonza
lun 9 julio 21,30 Primera Cultural 67 73 Comercio Duarte Huck
vie 13 julio 22,00 Primera Sp.Argentino 59 71 Cultural Navarro Pogonza
lun 16 julio 21,30 Primera Pinedo Ctral 85 76 Comercio Di Giulio Castro
mar 14 agosto 22,00 Primera Sp.Argentino 72 88 Pinedo Ctral Di Giulio Navarro
jue 16 agosto 22,00 Primera Española 62 64 Cultural Tevez Pogonza
vie 17 agosto 22,00 Primera Comercio 66 80 Sp.Argentino Duran Huck
lun 20 agosto 22,00 Primera Comercio 85 88 Pinedo Ctral Huck Duran
jue 23 agosto 22,00 Primera Española 93 109 Comercio Vasallo Navarro
jue 23 agosto 22,00 Primera Cultural 61 80 Pinedo Ctral Huck Duran
mar 28 agosto 22,00 Primera Sp.Argentino 83 59 Española Pogonza Abba
vie 31 agosto 22,00 Primera Comercio 83 72 Cultural Oviedo Pogonza
vie 31 agosto 22,00 Primera Pinedo Ctral 91 79 Española Castro Navarro
lun 3 septiembre 22,00 Primera Cultural 73 63 Sp.Argentino Duran Huck

Resultados de la fase regular Zona "B"

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
vie 8 junio 22,00 Primera Hércules 85 69 Social Oviedo Pogonza
vie 8 junio 22,00 Primera Italiana 75 43 Sokol Castro Abba
mar 12 junio 22,00 Primera Alvear 90 76 Racing Duran Huck
vie 22 junio 22,00 Primera Social 60 72 Alvear Tevez Castro
lun 25 junio 21,30 Primera Sokol 64 67 Hércules Quiroga Zamprogno
lun 25 junio 22,00 Primera Racing 59 112 Italiana Huck Mato
vie 29 junio 22,00 Primera Social 101 55 Racing Tevez Castro
dom 1 julio 21,00 Primera Alvear 60 43 Sokol Duarte Petrunior
mar 3 julio 22,00 Primera Hércules 79 84 Italiana Oviedo Pogonza
vie 6 julio 22,00 Primera Racing 20 0 Hércules Duarte Petrunior
vie 6 julio 22,00 Primera Italiana 72 64 Alvear Di Giulio Tevez
dom 8 julio 20,30 Primera Sokol 62 52 Social Wasinger Gonzalez
vie 13 julio 22,00 Primera Hércules 77 79 Alvear Di Giulio Abba
vie 13 julio 22,00 Primera Social 79 77 Italiana Tevez Oviedo
vie 13 julio 22,00 Primera Racing 65 71 Sokol Duarte Duran
mar 14 agosto 22,00 Primera Social 59 78 Hércules Castro Fabro
mar 14 agosto 22,00 Primera Racing 86 91 Alvear Duarte Petrunior
jue 16 agosto 22,00 Primera Hércules 67 62 Sokol Castro Abba
lun 20 agosto 21,00 Primera Alvear 79 52 Social Duarte Petrunior
lun 20 agosto 20,00 Primera Sokol 53 70 Italiana Nuñez Samprogno
jue 23 agosto 22,00 Primera Racing 62 65 Social Duarte Petrunior
jue 23 agosto 22,00 Primera Sokol 72 85 Alvear Wasinger Gonzalez
jue 23 agosto 22,00 Primera Italiana 84 77 Hércules Pogonza Abba
lun 27 agosto 22,00 Primera Social 65 69 Sokol Oviedo Navarro
lun 27 agosto 22,00 Primera Alvear 62 70 Italiana Huck Duran
jue 30 agosto 22,00 Primera Alvear 89 61 Hércules Duarte Petrunior
vie 31 agosto 22,00 Primera Sokol 67 73 Racing Nuñez Gonzalez
mar 4 septiembre 22,00 Primera Italiana 20 0 Racing -- --
vie 7 septiembre 22,00 Primera Hércules 118 57 Racing Oviedo Abba
vie 7 septiembre 22,00 Primera Italiana 90 50 Social Tevez Navarro